danseuse Jean-claude Gallotta Logo Jean-claude gallotta Imagette site abstrait

Gallotta - Centre Chorégraphique National de Grenoble - Groupe Emile Dubois

Accueil Spectacles Du répertoire Les créations depuis 1979

Les créations depuis 1979

1979
LE SACRE DE L’ÉTÉ
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Suite de solos interprétés par des danseurs et non-danseurs
Création au carrefour de la Butte, Echirolles (Isère)

1980
PROPOSITION BRASSERIE DU JARDIN DE VILLE
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz, Josette Baïz, Cathy Cambet, Annie Delichères, Pascal Gravat, Anne-Marie Moenne-Loccoz, Robert Seyfried,
Musique Henry Torgue, piano
Costumes Jean-Yves Langlais
Création à la Brasserie du Jardin de Ville, Grenoble

1980
PROPOSITION PISCINE D’ÉCHIROLLES
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz, Josette Baïz, Cathy Cambet, Annie Delichères, Pascal Gravat, Anne-Marie Moenne-Loccoz, Robert Seyfried,
Musique Henry Torgue, Gilles Jaloustre
Costumes Jean-Yves Langlais
Création à la piscine d’Echirolles (Isère)

1980
LE MAITRE ÉTALON
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Jean-Claude Gallotta, Pascal Gravat
Création au Centre Georges Pompidou, Beaubourg, Paris

1980
WASLAW-DESIRS (Pas de quatre, Mouvements, Ulysse)

PAS DE QUATRE (1980)
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz, Annie Delicheres, Jean-Claude Gallotta, Robert Seyfried
Musique Olivier Darcissac, Henry Torgue, Gilles Jaloustre
Costumes Jean-Yves Langlais assisté de François Chanas et Tania Klimoff
Eclairagiste Jean-Marie Payerne
Création à la Maison de la culture, Grenoble

MOUVEMENTS (1980)
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz, Josette Baïz, Cathy Cambet, Annie Delichères, Jean-Claude Gallotta, Pascal Gravat, Anne-Marie Moenne-Loccoz, Licilia Moenne-Loccoz, Robert Seyfried, Véronique Vodinh
Musique Olivier Darcissac, Gilles Jaloustre, Henry Torgue
Costumes Jean-Yves Langlais, Françoise Chanas, Tania Klimoff
Eclairage Jean-Marie Payerne
Création à la Maison de la danse, Lyon

ULYSSE (1981)
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz, Annie Delichères, Cathy Cambet, Anne-Marie Moenne-Loccoz, Josette Baïz, Jean-Claude Gallotta, Pascal Gravat, Robert Seyfried
Musique Henry Torgue, Gilles Jaloustre
Costumes Jean-Yves Langlais
Création à la Maison de la culture, Grenoble

1982
GRANDEUR NATURE
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz, Annie Delichères, Jean-Claude Gallotta, Robert Seyfried, Pascal Gravat, Josette Baïz, Corinne Métral, Anne-Marie Moenne-Loccoz, Mirjam Berns
Musique Henry Torgue, Gilles Jaloustre
Costumes Jean-Yves Langlais
Création à la Maison de la culture, Grenoble

1982
DAPHNIS É CHLOÉ
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz, Jean-Claude Gallotta, Pascal Gravat
Musique Henry Torgue, piano
Costumes Jean-Yves Langlais
Création au Festival d’Avignon

1982-1983
HOMMAGE A YVES P. (4 actes)

YVES P. (ACTE I ET II), 1982

Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz, Mirjam Berns, Eric Alfieri, Christophe Delachaux, Pascal Gravat, Juan Carlos Garcia, Corinne Métral, Lucie Moorman, Deborah Salmirs, Robert Seyfried, Ana Teixido, Laurent Van Kote
Musique Henry Torgue, Serge Houppin
Costumes Jean-Yves Langlais
Lumières Manuel Bernard
Création à la Maison de la culture, Grenoble

LES SURVIVANTS (ACTE III), 1983
Chorégraphie de Jean-Claude Gallotta
Interprètes Eric Alfieri, Mathilde Altaraz, Muriel Boulay, Christophe Delachaux, Jean-Claude Gallotta, Pascal Gravat, Déborah Salmirs, Viviane Serry, Robert Seyfried
Musique Henry Torgue, Serge Houppin
Costumes Jean-Yves Langlais
Lumières Manuel Bernard
Création à la Maison de la culture, Grenoble

SOLO (ACTE IV), 1983
Interprètes Jean-Claude Gallotta et Fortuné Gotto
Musique Henry Torgue, Serge Houppin
Costumes Jean-Yves Langlais
Lumières Manuel Bernard
Création au Festival d’Avignon à l’occasion de l’intégrale d’Hommage à Yves P.

1984
ULYSSE (recréation)
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz, Christophe Delachaux, Jean-Claude Gallotta, Juan-Carlos Garcia, Pascal Gravat, Corine Métral, Lucie Moormann, Déborah Salmirs, Robert Seyfried, Ana Teixido
Musique Henry Torgue
Espace sonore Serge Houppin
Décors et costumes Jean-Yves Langlais
Création à la Maison de la culture, Grenoble

1984
LES AVENTURES D’IVAN VAFFAN
Chorégraphie de Jean-Claude Gallotta
Interprètes Eric Alfieri, Mathilde Altaraz, Christophe Delachaux, Jean-Claude Gallotta, Pascal Gravat, Corinne Métral, Lucie Moorman, Déborah Salmirs, Robert Seyfried, Ana Teixido
Musique Henry Torgue, Serge Houppin
Décors et costumes Jean-Yves Langlais
Lumières Manuel Bernard
Création à l’Opéra de Lyon

1985
MAMMAME : LE DÉSERT D’ARKADINE (ACTE I)
Chorégraphie de Jean-Claude Gallotta
Interprètes Eric Alfieri, Mathilde Altaraz, Muriel Boulay, Christophe Delachaux, Corine Duval-Métral, Jean-Claude Gallotta, Pascal Gravat, Déborah Salmirs, Viviane Serry, Robert Seyfried
Musique Henry Torgue, Serge Houppin
Décors et costumes Jean-Yves Langlais
Lumières Manuel Bernard
Création à la Maison de la culture, Grenoble

1986
LES LOUVES ET PANDORA
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Muriel Boulay, Pascal Gravat, Viviane Serry et Mathilde Altaraz, Christophe Delachaux, Robert Seyfried, Jean-Claude Gallotta, Simon Rochereau
Musique Henry Torgue, Serge Houppin
Décors et costumes Jean-Yves Langlais
Lumières Manuel Bernard
Création au Cargo/Maison de la culture, Grenoble

1986
MAMMAME : LES ENFANTS QUI TOUSSENT (ACTE II)
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Eric Alfieri, Mathilde Altaraz, Muriel Boulay, Christophe Delachaux, Jean-Claude Gallotta, Pascal Gravat, Déborah Salmirs, Viviane Serry, Robert Seyfried
Musique Henry Torgue, Serge Houppin
Décors et costumes Jean-Yves Langlais
Lumières Manuel Bernard
Création au Festival d’Avignon, cour d’honneur du Palais des Papes

1987
MAMMAME MONTRÉAL
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Eric Alfieri, Mathilde Altaraz, Muriel Boulay, Christophe Delachaux, Jean-Claude Gallotta, Pascal Gravat, Déborah Salmirs, Viviane Serry, Robert Seyfried
Musique Henry Torgue, Serge Houppin
Décors et costumes Jean-Yves Langlais
Lumières Manuel Bernard
Création à l’occasion du Festival International de la Nouvelle Danse

1988
DOCTEUR LABUS
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz et Pascal Gravat, Viviane Serry et Christophe Delachaux, Déborah Salmirs et Eric Alfieri, Muriel Boulay et Robert Seyfried et Jean-Claude Gallotta
Musique Henry Torgue, Serge Houppin
Décors et costumes Jean-Yves Langlais, Patricia Goudinoux
Lumières Manuel Bernard
Création au Cargo/Maison de la culture, Grenoble

1990
LES MYSTÈRES DE SUBAL
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Eric Alfieri, Mathilde Altaraz, Muriel Boulay, Jean-Claude Gallotta, Pascal Gravat, Deborah Salmirs, Viviane Serry, Robert Seyfried et Jean-Pierre Costanziello, Latifa Labissi, David Liebart
Musique Henry Torgue, Serge Houppin
Décors Jean-Yves Langlais assisté d’Olivier Baudry
Costumes Jean-Yves Langlais assisté de Patricia Goudinoux
Lumières Manuel Bernard
Création au Cargo/Maison de la culture, Grenoble

1991
LA LÉGENDE DE ROMÉO ET JULIETTE
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Interprètes Eric Alfieri, Mathilde Altaraz, Anna Ariata, Delphine Benoit, Muriel Boulay, Sandrine Chaoulli, Jean-Philippe Coste Muscat, Jean-Pierre Contanziello, Darrell Davis, Christophe Delachaux, Didier Gilabert, Pascal Gravat, Prisca Harsch, Jean-Marc Heim, Régis Huvier, Kiki, Jamal Larbi, Natacha Mas, Samuel Mathieu, Philippe Normand, Annie Perret, Geneviève Reynaud, Deborah Salmirs, Robert Seyfried, Christiane Sturnick
Musique originale Henry Torgue et Serge Houppin
Décors et costumes Yves Cassagne
Lumière Manuel Bernard
Création au Cargo/Maison de la culture de Grenoble, commande du Festival Olympique des Arts d’ Albertville

1992
LA LÉGENDE DE DON JUAN
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Avec Pascal Gravat
Interprètes Delphine Benoit, Christine Cloux, Anna Ariatta, Prisca Harsch en alternance avec Mathilde Altaraz, Sandrine Chaoulli, Natacha Mas, Geneviève Reynaud
Et Claire Sauvajon, Eric Alfieri, Jean-Philippe Costes-Muscat, Darrell Davis, Didier Gilabert, Samuel Mathieu, Robert Seyfried, Thierry Verger
Musique Henry Torgue et le Groupe Local
Scénographie et costumes Yves Cassagne
Lumières Manuel Bernard
Création à Séville – Commande de l’Exposition Universelle, 1992

1993
ULYSSE , (recréation)
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz, Anna Ariatta, Karoline Boureau, Prisca Harsch, Geneviève Reynaud, Darrell Davis, Massimo Giorgi, Natacha Mas, Samuel Mathieu, William Patinot, Thierry Verger
Musique Henry Torgue et Serge Houppin
Espace Jean-Yves Langlais
Costumes Jean-Yves Langlais, assisté de Marion Mercier
Lumières Manuel Bernard, assisté de Jacques Albert
Création au Festival de Châteauvallon

1994
PRÉMONITIONS
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz, Annabelle Bonnéry, Karoline Boureau, Darrell Davis, Massimo Giorgi, Makram Hamdan, Prisca Harsch, Fanny Longa, Lysiane Magnet, Samuel Mathieu, William Patinot, Geneviève Reynaud, Thierry Verger
Conception musicale Jean-Claude Gallotta
Musique Henry Torgue et Serge Houppin
Décors et costumes Jean-Yves Langlais
Lumières Jacques Albert et Jean-Claude Gallotta
Création au Cargo / Maison de la culture, Grenoble

1995
LA TÊTE CONTRE LES FLEURS
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Annabelle Bonnéry, Karoline Boureau, Vincent Curdy, Darrell Davis, Makram Hamdan, Fanny Longa, Lysiane Magnet, William Patinot, Yarmo Penttila, Thierry Verger, Béatrice Warrand
Musiques Alfred Schnittke
Décors et costumes Jean-Yves Langlais
Lumières Georges Lavaudant et Jacques Albert
Création au Cargo / Maison de la culture, Grenoble

1995
HOMMAGE A PAVEL HAAS
De et par Jean-Claude Gallotta
Musique Pavel Haas
Création au Festival de Châteauvallon

1995
LA SOLITUDE DU DANSEUR
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprétée par les danseurs du Ballet de l’Opéra de Lyon
Musique Erik Satie
Création à l’Opéra de Lyon

1995
LA PETITE RENARDE RUSÉE
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Musique Leos Janacek
Création au Théâtre du Chatelet, Paris

1995
LES VARIATIONS D’ULYSSE
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Musique Jean-Pierre Drouet
Interprétée par les danseurs étoiles Patrick Dupont, Marie-Claude Pietragalla, Carole Arbo, les premiers danseurs et le corps de Ballet de l’Opéra de Paris (direction Brigitte Lefèvre)
Création à l’Opéra Bastille, Paris

1996
DOCTEUR LABUS (recréation)
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Béatrice Warrand et Thierry Verger, Lysiane Magnet et Makram Hamdan, Karoline Boureau et Yarmo Penttila, Annabelle Bonnery et William Patinot
Musique Henry Torgue et Serge Houppin
Costumes Jean-Yves Langlais
Recréation au Cargo/Maison de la culture, Grenoble

1996
RUE DE PALANKA
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Solo dansé par Mathilde Altaraz
Musique Alfred Schnittke
Décors et costumes Jean-Yves Langlais
Lumières François Thouret
Création au Cargo / Maison de la culture de Grenoble

1997
SMH
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Habib Adel et Bouba Landrille Tchouda
Musique Abou Fall
Création au Summun, Grenoble

1997
LA RUE
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz, Annabelle Bonnéry, Jean-Pierre Bonomo, Caroline Boureau, Ana Caetano, Darrell Davis, Jean-Claude Gallotta, Makram Hamdan, Lysiane Magnet, William Patinot, Yarmo Penttila, Thierry Verger, Béatrice Warrand
Conception de la bande sonore Jean-Claude Gallotta et Antoine Strippoli
Costumes Jean-Yves Langlais
Lumières Sylvain Fabry
Création au Summum, Grenoble

1997
LA CHAMOULE OU L’ART D’AIMER
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Annabelle Bonnéry, Jean-Pierre Bonomo, Karoline Boureau, Ana Caetano, Darrell Davis, Lysiane Magnet, William Patinot, Yarmo Penttila, Thierry Verger, Béatrice Warrand
Conception de la bande sonore Jean-Claude Gallotta et Antoine Strippoli
Conception des costumes Jean-Yves Langlais
Lumières Georges Lavaudant assisté de Gérard Gillot
Création au Cargo / Maison de la culture, Grenoble

1997-1999
Chorégraphies de Jean-Claude Gallotta créées ou recréées pour SPAC Dance, Shizuoka, Japon
YUME MANATSU NO MICHI NO (Le Songe d’une rue d’été), 1997
KAWATTA DOCTOR , 1997
MAMMAME-JAPON, 1997
PREMONITIONS, 1998
RE RARUMU DO MARUKO POURO (Les Larmes de Marco Polo), 1999
ULYSSE-SHIZUOKA, 1999

1998
MAMMAME (recréation)
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Annabelle Bonnéry, Jean-Pierre Bonomo, Karoline Boureau, Ana Caetano, Darrell Davis, Lysiane Magnet, William Patinot, Yarmo Penttila, Thierry Verger, Béatrice Warrand
Musique Henry Torgue et Serge Houppin
Décors et costumes Jean-Yves Langlais
Lumières Sylvain Fabry et Jean-Claude Gallotta
Recréation au Cargo/Maison de la culture, Grenoble

1998
Trois chorégraphies pour l’Adieu au siècle

PIERRE CHATEL
Chorégraphie et Jean-Claude Gallotta
Interprète Philippe Morier-Genoud
Création à la piscine d’Echirolles (Isère)

VENTRILOQUE
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Sur un texte de Jean-Marie Piemme
Avec Philippe Chambon (comédien) et le Groupe Emile Dubois
Création à la Maison de la Poésie, Saint Martin d’Hères (Echirolles)

LE CATALOGUE
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Sur un texte de Jean-Bernard Pouy
Avec Philippe Chambon (comédien) et le Groupe Emile Dubois
Création à la Grande Fabrique, Renage (Isère)

1999
PRESQUE DON QUICHOTTE
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Interprètes Jean-Pierre Bonomo, Karoline Boureau, Ana Caetano, Yannick Hugron, William Patinot, Céline Rémy, Thierry Verger, Béatrice Warrand
Costumes Laurent Pelly, assisté de Céline Marin
Lumières Jean-Claude Gallotta et Sylvain Fabry
Conception de la bande sonore Strigall
Création à l’Hippodrome, Douai

1999
L’INCESSANTE
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Solo dansé par Mathilde Altaraz
Sur un texte de Claude-Henri Buffard
Musiques Pascal Dusapin, Imperio Argentina, Groupe Strigall
Costume Marion Mercier d’après Jacques Schiotto
Création au Festival d’Avignon dans le cadre du Vif du Sujet.

1999
RUE DU NORD
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprétée par le Ballet du Nord, direction Maryse Delente
Décors et costumes Jean-Yves Langlais
Conception de la bande sonore Strigall
Création au Colisée, Roubaix

2000
LES LARMES DE MARCO POLO
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Interprètes Ximena Figueroa, Ludovic Galvan, Benjamin Houal, Yannick Hugron, Hee-Jin Kim, Kae Kurachi, Massa Sugiyama, Thierry Verger et Jean-Claude Gallotta (dans le rôle créé pour Lucien Mars)
Musique originale Shuya Xu
Décors et costumes Jean-Yves Langlais assisté d’Hélène Dattler (décors) et de Konomi Takahashi (costumes)
Lumières Marie-Christine Soma
Musiciens Weiliang Zhang (flûtes), Vincent Debruyne (alto), Thierry Miroglio (percussions)
Commande de la Biennale de la Danse de Lyon
Création au Théâtre National Populaire, Villeurbanne

2001
NOSFERATU
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Interprétée par les danseurs étoiles José Martinez et Claire-Marie Osta, les premiers danseurs et le corps de Ballet de l’Opéra de Paris (direction Brigitte Lefèvre)
Musiques Pascal Dusapin interprétées par l’Orchestre de l’Opéra national de Paris (direction Bernhard Kontarsky)
Scénographie Daniel Jeanneteau
Costumes Olivier Beriot
Lumières Dominique Bruguière
Création à l’Opéra Bastille, Paris

2001
BLIK AUTOUR DE SOI
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Interprètes Darrell Davis, Ximena Figueroa, Ludovic Galvan, Benjamin Houal, Yannick Hugron, Hee-Jin Kim, Kae Kurachi, Massa Sugiyama, Thierry Verger
Musique Strigall
Création à la Rampe, Echirolles
Variations : Blik Sénégal (Grenoble, décembre 2003)
Blik Argouges (Grenoble, novembre 2004)
Saveurs et Danse (Annemasse, novembre 2004)
Blik autour d’Angkor (Angkor, Cambodge, décembre 2004)

2002
99 DUOS
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Interprètes Mathilde Altaraz, Darrell Davis, Jean-Claude Gallotta, Ludovic Galvan, Benjamin Houal, Yannick Hugron, Ximena Figueroa, Hee-Jin Kim, Kae Kurachi, Massa Sugiyama, Thierry Verger
Comédien Philippe Chambon
Musique Strigall
Scénographie Daniel Jeanneteau
Costumes Jacques Schiotto
Lumières Marie-Christine Soma
Vidéo Raymonde Couvreu
Création au Théâtre National de Chaillot, Paris

2002
MAMMAME (recréation)
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Darrel Davis, Ximena Figueroa, Jean-Claude Gallotta, Ludovic Galvan, Benjamin Houal, Yannick Hugron, Hee-Jin Kim, Kae Kurachi, Massa Sugiyama, Thierry Verger
Costumes Jean-Yves Langlais, adaptation Jacques Schiotto pour la nouvelle production
Lumières Sylvain Fabry et Jean-Claude Gallotta
Musique Henry Torgue, Serge Houppin et Strigall
Création à la Maison de la culture de Chambéry
Variation : No sport (Chamarande, 2004)

2002
L’ENFANCE DE MAMMAME
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Darrell Davis, Jean-Claude Gallotta, Ludovic Galvan, Benjamin Houal, Yannick Hugron, Ximena Figueroa, Hee-Jin Kim, Kae Kurachi, Massa Sugiyama, Thierry Verger
Costumes Jean-Yves Langlais, adaptation Jacques Schiotto pour la nouvelle production
Lumières Sylvain Fabry et Jean-Claude Gallotta
Musique Groupe Strigall
Création à la Maison de la culture de Chambéry

2002
LES FANTOMES DU TEMPS
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Conception Jean-Baptiste Barrière
Interprètes Mathilde Altaraz, Darrell Davis, Jean-Claude Gallotta, Ludovic Galvan, Benjamin Houal, Yannick Hugron, Ximena Figueroa, Hee-Jin Kim, Kae Kurachi, Massa Sugiyama, Thierry Verger
Musique Kaija Saariaho et Jean-Baptiste Barrière
Images Pierre-Jean Bouyer
Lumières Sylvain Fabry et Jean-Claude Gallotta
Percussions Thierry Miroglio
Création à l’Hexagone de Maylan

2003
LE BOLDUC (L’Incessante, Le Catalogue, Ventriloque, Blik)
Montage de Jean-Claude Gallotta
Créé à la Baraque / Maison de la culture de Grenoble

2004
TROIS GÉNÉRATIONS
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Assistante pour le Groupe Grenade Josette Baïz (direction artistique)
Assistante pour le Groupe Emile Dubois Mathilde Altaraz
Assistant pour le Groupe Mézall Darrell Davis
Interprètes
Groupe Grenade (distribution A) : Lola Cougard, Clémence Touret, Maëlle Colleu-Hepke, Kheidija Zandad, Thomas Birzan, Rafaël Sauzet, Lucien Boilley, Barnabé Faliu
Groupe Grenade (distribution B) : Anaëlle Legros, Laura Cortes, Emilie Girard, Farida Gourari, Rasmeiy Ouk, Robin Maurice, Pierre Boileau, Sofiane Merabet
Groupe Emile Dubois : Ximena Figueroa, Benjamin Houal, Ludovic Galvan, Yannick Hugron, Hee-Jin Kim, Kae Kurachi, Massa Sugiyama, Thierry Verger
Groupe Mézall : Françoise Bal-Goetz, Mirjam Berns, Darrell Davis, Christophe Delachaux, Martin Kravitz, Anne-Marie Moenne-Loccoz, Colette Priou, Yo Xakabe
Musique Strigall
Costumes Jacques Schiotto
Scénographie Jeanne Dard
Lumière Dominique Zape
Création à la Rampe, Echirolles

2004
MY ROCK
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Mathilde Altaraz, Darrell Davis, Ximena Figueroa, Ludovic Galvan, Benjamin Houal, Yannick Hugron, Hee-Jin Kim, Kae Kurachi, Massa Sugiyama, Thierry Verger et la participation de Young-Ran Kim et Pan-Sun Kim, Cécile Renard, Loriane Wagner, Charles-Joël Essombe, Loïc Polizzo
Création à l’occasion de la réouverture de la MC2 : Grenoble

2005
LES SEPT PÉCHÉS CAPITAUX
De Bertolt Brechet et Kurt Weil
Coréalisation Hans Peter Cloos et Jean-Claude Gallotta
Avec Mathilde Altaraz et Meret Becker
Comédiens Christophe Delachaux et Maryse Poulhe
Danseurs du Groupe Emile Dubois Ximena Figueroa, Ludovic Galvan, Benjamin Houal, Yannick Hugron, Hee-Jin Kim
Assistante mise en scène Camille Pawlotsky
Direction musicale Peter Ludwig
Interprétation musicale l’Orchestre Obscur de Munich
Décors Elsa Ejchenrand
Costumes Marie Pawlotsky
Lumières et décors Jean Kalman
Perruques et maquillages Cécile Kretschmar
Création à la MC2 : Grenoble

2006
SUNSET FRATELL
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Dramaturge Claude-Henri Buffard
Costumes Jacques Schiotto
Musique Strigall
Avec Théophile Alexandre et Mathieu Heyraud
Production Centre chorégraphique national de Grenoble
Création au Château Rouge à Annemasse dans le cadre de Puzzle Danse

2006
DES GENS QUI DANSENT
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Interprètes Mathilde Altaraz, Françoise Bal-Goetz, Camille Cau, Darrell Davis, Christophe Delachaux, Xiména Figueroa, Jean-Claude Gallotta, Benjamin Houal, Martin Kravitz, Thierry Verger, Béatrice Warrand
Musique Strigall
Lumières Marie-Christine Soma
Costumes Jacques Schiotto assisté de Marion Mercier
Création à la MC2 : Grenoble

2007
CHER ULYSSE (recréation)
Chorégraphie et mise en scène Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Interprètes Darrell Davis, Xiména Figueroa, Marie Fonte, Mathieu Heyraud, Benjamin Houal, Yannick Hugron, Ibrahim Guétissi, Simon Nemeth, Cécile Renard, Thierry Verger, Loriane Wagner, Béatrice Warrand et Jean-Claude Gallotta
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Musique Strigall
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Lumières Marie-Christine Soma
Costumes Jacques Schiotto assisté de Marion Mercier
Espace Jeanne Dard
Création à la MC2 : Grenoble

2008
ARMIDE
De Jean-Baptiste Lully
Livret d’après Le Tasse Philippe Quinault
Direction musicale William Christie
Mise en scène Robert Carsen
Assistant mise en scène Christophe Gayral
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Décors et costumes Gideon Davey
Assistante décor Juliette Blondelle
Lumières Robert Carsen et Peter Van Praet
Choeur et orchestre Les Arts Florissants
Danseurs Xiména Figueroa, Marie Fonte, Mathieu Heyraud, Benjamin Houal, Yannick Hugron, Cécile Renard, Thierry Verger, Béatrice Warrand
Danseuses stagiaires Margot Naudin (CNSMDP) et Raphaële Bracq (Université Paris 8)
Création au Théâtre des Champs-Elysées, Paris

2008
BACH DANSE EXPÉRIENCE
Chorégraphie et mise en scène Jean-Claude Gallotta
Direction musicale, clavecin et piano Mirella Giardelli
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Costumes Jacques Schiotto et Marion Mercier
Danseurs Mathilde Altaraz, Darrell Davis, Ximena Figueroa, Benjamin Houal, Thierry Verger, Béatrice Warrand
Création à la MC2 : Grenoble

2008
CHRONIQUES CHORÉGRAPHIQUES – SAISON 1
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Conception et textes Jean-Claude Gallotta et Claude-Henri Buffard
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Costumes Jacques Schiotto et Marion Mercier
Avec (par ordre alphabétique) Sarah Barrau, Christophe Delachaux, Ximena Figueroa, Mathieu Heyraud, Benjamin Houal, Ibrahim Guétissi, Cécile Renard, Thierry Verger, Béatrice Warrand et Jean-Claude Gallotta
et avec Romane Boisselet-Remy, Margot Burillon, Manuel Chabanis, Julie El Malek, Youtci Erdos, Fabrice Etienne, Sylviane Faury, Annie Hugues, Frédéric Le Salle, George Macbriar, Guillermo Manzo, Baia Ouzar, Jean-Pierre Thieffine, Pénélope Vidal, Anouk Viale, Jacqueline Viale, Jean-Claude Viale, Robin Viale, Mary-Alice Wack
Création à la MC2 : Grenoble

2009
LE MAITRE D’AMOUR
Chorégraphie et mise en scène Jean-Claude Gallotta, Marylin Alasset
Adaptation Claude-Henri Buffard
Textes Maryse Wolinski, Claude-Henri Buffard
A partir du roman de Maryse Wolinski Le Maître d’amour
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Costumes Jacques Schiotto et Marion Mercier
Interprétes Ximena Figueroa, Ibrahim Guétissi, Mathieu Heyraud, Benjamin Houal, Cécile Renard, Thierry Verger, Loriane Wagner, Béatrice Warrand et Maryse Wolinski
Création à la MC2 : Grenoble

2009
L’HOMME À TÊTE DE CHOU
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Paroles et musiques originales Serge Gainsbourg
Version enregistrée (*) pour ce spectacle par Alain Bashung
Orchestrations, musiques additionnelles, coréalisation Denis Clavaizolle
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Mixage et coréalisation Jean Lamoot
Costumes Jacques Schiotto et Marion Mercier assistée d’Anne Jonathan
Danseurs Adrien Boissonnet, Sylvain Decloitre, Nicolas Diguet, Hajiba Fahmy, Ximena Figueroa, Marie Fonte, Ibrahim Guétissi, Benjamin Houal, Yannick Hugron, Cécile Renard, Eléa Robin, Thierry Verger, Loriane Wagner, Béatrice Warrand
Création à la MC2 : Grenoble

2011
LES TROIS VOILES D’EUROPA
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Assistants à la chorégraphie Mathilde Altaraz, Darrell Davis, Théophile Alexandre
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Musique Strigall
Costumes Marion Mercier et Anne Jonathan
Avec 12 élèves du Lycée d’Essen-Werden (Allemagne)
Avec 12 élèves de l’Ecole de ballet de Bytom (Pologne)
Avec 12 élèves du Conservatoire à rayonnement régional de Grenoble (France)
Création au Pact Zollverein d’Essen-Werden (Allemagne)

2011
DAPHNIS É CHLOÉ (recréation)
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Musique de et enregistrée par Henry Torgue, piano
Costumes Jacques Schiotto et Marion Mercier d’après Jean-Yves Langlais
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Lumière Dominique Zape assisté de Pierre Escande
Interprètes Francesca Ziviani, Nicolas Diguet, Sébastien Ledig
Création à la MC2 : Grenoble

2011
FAUT QU’JE DANSE !
Solo chorégraphié et interprété par Jean-Claude Gallotta
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Costumes Jacques Schiotto et Marion Mercier
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Lumière Dominique Zape assisté de Pierre Escande
Création à la MC2 : Grenoble

2011
LE SACRE DU PRINTEMPS PRÉCÉDÉ DE I-TUMULTE, II-POUR IGOR
Chorégraphies Jean-Claude Gallotta
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Costumes Jacques Schiotto et Marion Mercier assistée d’Anne Jonathan
Musique Igor Stravinsky
Version dirigée et enregistrée (1960) par Igor Stravinsky avec le Columbia Symphony orchestra
Paysage sonore (I - Tumulte, II - Pour Igor) Strigall
Lumières Dominique Zape assisté de Pierre Escande
Décors Jeanne Dard
Interprète Pour Igor Cécile Renard
Interprètes Tumulte et Le Sacre du printemps Alexane Albert, Matthieu Barbin, Agnès Canova, Ximena Figueroa, Ibrahim Guétissi, Mathieu Heyraud, Georgia Ives, Cécile Renard, Gaetano Vaccaro, Thierry Verger, Stéphane Vitrano, Béatrice Warrand, Thalia Ziliotis
Création à la MC2 : Grenoble

2012
CONTES AVANT LA NUIT
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Costumes Jacques Schiotto et Marion Mercier
Musique Strigall
Lumières Dominique Zappe
Avec Ximena Figueroa, Ibrahim Guétissi, Georgia Ives, Thierry Verger, Béatrice Warrand, Thalia Ziliotis
Création dans le cadre de la tournée organisée par la MC2:Grenoble dans le département de l’Isère

2012
RACHETER LA MORT DES GESTES – CHRONIQUES CHORÉGRAPHIQUES 1
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Avec Sarah Barrau, Christophe Delachaux, Ximena Figueroa, Ibrahim Guetissi, Mathieu Heyraud, Georgia Ives, Cécile Renard, Gaetano Vaccaro, Thierry Verger, Béatrice Warrand
Et avec Alexane Albert, George Mac Briar, Manuel Chabanis, Julie El Malek, Youtci Erdos, Fabrice Etienne, Annie Hugues, Frédéric Le Salle, Baïa Ouzar, Sylviane Richard, Jean-Pierre Thieffine, Jacqueline Viale, Jean-Claude Viale, Stéphane Vitrano, Mary-Alice Wack, Thalia Ziliotis
Et en alternance Margot Guiguet, Anna Pastoukhov, Emile Rigard-Cerison
Conception et textes Jean-Claude Gallotta et Claude-Henri Buffard
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Costumes Jacques Schiotto et Marion Mercier
Lumière Dominique Zappe assisté de Sylvain Fabry
Répétitrice Colette Priou (pour le duo interprété par Baïa Ouzar et Fabrice Etienne)
Création au Théâtre de la Ville, Paris

2013
YVAN VAFFAN (recréation)
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Interprètes Alexane Albert, Ximena Figueroa, Ibrahim Guétissi, Mathieu Heyraud, Georgia Ives, Bruno Maréchal, Cécile Renard, Gaetano Vaccaro, Thierry Verger, Stéphane Vitrano, Béatrice Warrand
Restitution de la pièce et assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Musique Strigall
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Costumes Marion Mercier et Jacques Schiotto d’après Jean-Yves Langlais
Assistante costumes Anne Jonathan
Scénographie Manuel Bernard et Jeanne Dard d’après Jean-Yves Langlais
Lumière Manuel Bernard
Création à la MC2 : Grenoble

2013
L’HISTOIRE DU SOLDAT
EL AMOR BRUJO [L’AMOUR SORCIER]

Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Direction musicale Marc Minkowski
Mise en scène Jacques Osinski
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Scénographie Christophe Ouvrard
Costumes Hélène Kritikos
Lumières Catherine Verheyde
Dramaturgie pour le théâtre Marie Potonet
Dramaturgie pour la danse Claude-Henri Buffard
Danseurs Alexane Albert, Agnès Canova, Nicolas Diguet, Ximena Figueroa, Ibrahim Guétissi, Georgia Ives, Bruno Maréchal, Gaetano Vaccaro, Thierry Verger, Stéphane Vitrano, Béatrice Warrand
Orchestre Les Musiciens du Louvre • Grenoble
L’Histoire du soldat
Le Lecteur Johan Leysen
Le Soldat Alexandre Steiger
Le Diable Arnaud Simon
El Amor brujo
Candelas Olivia Ruiz
Le Récitant Johan Leysen
Création à la MC2 : Grenoble

2013
L’ENFANCE DE MAMMAME (recréation)
Chorégraphie et mise en scène Jean-Claude Gallotta
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Costumes Marion Mercier et Jacques Schiotto assistés d’Anne Jonathan d’après Jean-Yves Langlais
Lumières Sylvain Fabry et Jean-Claude Gallotta
Musique Henry Torgue, Serge Houppin, Strigall
Distribution 1 Alexane Albert, Ximena Figueroa, Ibrahim Guétissi, Georgia Ives, Bruno Maréchal, Gaetano Vaccaro, Thierry Verger, Béatrice Warrand et Jean-Claude Gallotta en alternance avec Stéphane Vitrano
Distribution 2 Alexane Albert, Agnès Canova, Alexandre Galopin, Ibrahim Guetissi, Georgia Ives, Bruno Maréchal, Cécile Renard, Gaetano Vaccaro, Stéphane Vitrano
Création au Théâtre des Abbesses, Paris

2015
L’ÉTRANGER
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta à partir du roman d’Albert Camus
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Musique Strigall
Costumes Jacques Schiotto
Scénographie et images Jeanne Dard
Lumière Dominique Zape
Distribution Ximena Figueroa, Thierry Verger, Beatrice Warrand
Création à la MC2 : Grenoble

2015
MY ROCK
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Assistante à la chorégraphie Mathilde Altaraz
Textes Jean-Claude Gallotta et Claude-Henri Buffard
Costumes Marion Mercier et Jacques Schiotto
Montage vidéo Benjamin Houal
Distribution Alexane Albert, Agnès Canova, Ximena Figueroa, Paul Gouëllo, Ibrahim Guétissi, Georgia Ives, Bruno Maréchal, Bernardita Moya Alcalde, Jérémy Silvetti, Gaetano Vaccaro, Thierry Verger, Béatrice Warrand et Jean-Claude Gallotta
Création à la MC2 : Grenoble

2016
VOLVER
Conception Jean-Claude Gallotta, Olivia Ruiz
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta assisté de Mathilde Altaraz
Texte Olivia Ruiz et Claude-Henri Buffard
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Avec Olivia Ruiz (chant et danse)
Danseurs Agnès Canova, Paul Gouëllo, Ibrahim Guetissi, Georgia Ives, Fuxi Li, Lilou Niang, Gaetano Vaccaro, Thierry Verger, Béatrice Warrand
Musiciens Mathieu Denis, David Hadjadj, Frank Marty, Vincent David, Frédéric Jean
Lumières Manuel Bernard
Costumes Stéphanie Vaillant, Aïala et Anne Jonathan
Vidéo Maxime Dos
Création Biennale de la danse de Lyon 2016 et Théâtre National de Chaillot

2017
LA DANSE PEUT-ELLE RÉSISTER ?
Chorégraphie, lumières et costumes, Jean-Claude Gallotta
Adaptation Blick
Musiques Strigall